Сделать стартовой Добавить в Избранное

Развлекательный форум города Богуслав

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Развлекательный форум города Богуслав » Программы » Прога для розгона проца и видяхи


Прога для розгона проца и видяхи

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дайте прогу для розгона проца или видяхи.

0

2

Для видяхи используй Riva Tuner (у меня есть). А проц можно разогнать из BIOSа. Я так разогнал свой Celeron из 2.4GHz до 3,2GHz.

0

3

Extremist написал(а):

Для видяхи используй Riva Tuner (у меня есть). А проц можно разогнать из BIOSа. Я так разогнал свой Celeron из 2.4GHz до 3,2GHz.

я уже гдето писал что ты гонщик

0

4

Купил сегодня видяху Radeon X1600 Pro. Как ни странно разогнал и её. Со стандартних 500/800 до 620/980. Гнал через Riva Tuner.
Гоните и вы свои процы, видяхи и выкладивайте результаты здесь. Ето бесплатное повишение производительности! :cool:

0

5

А зачем её розанять если у тебя хотяб 256мб, тебе хватит єщё  минимум на год. Я в етом смысла невижу.

0

6

Ты абсолютно прав. А разогнал я её для того чтоби посмотреть на что оно способна. Выйдет NFS Carbon, вот там разгон понадобиться :cool:

0

7

Киньте мыло на эту прогу, потомушо 64мб на видео - это мало.
А вот процесор я не рекомендую розганять ( если только у тебя 3 кулера стоит), тим более больше года нормально работать не будет :/

0

8

Ravchyk написал(а):

Киньте мыло на эту прогу

wwwnvworld.ru/docs/rt.html

0

9

Пасибо, класная вещ! :O

0

10

Нащот разгона проца: у меня он так работает уже почти год и без глюков :)
Правда я себе поставил алюминиевую трубу (80мм) один конец которой упираеться в процесорный куллер а второй в два вентилятора. Благодаря етому температура под 100% нагрузкой 45-47 градусов :D , до етого 55-57. А вобще срок службы проца 6-7 лет разгон забирает 1-1,5 выходит 4-6 лет пользования. Лично мне етого хватит.

0

11

Ravchyk написал(а):

Пасибо, класная вещ!

Всегда рад помочь! :cool:

0

12

Кто там говорил про разгон? А конкретней - кто говорил что от этого толку никакого?

Со всей ответственностю заявляю :  РАЗГОН РУЛИТ и причем не по детски =)

Кто то там говорил,что если у тебя 256 метров видео то разгон не нужен и видяхи хватит еще минимум на год... Спешу разочаровать: Да будь у тебя хоть 2Gb видео но при этом на видяшке типа X1600!!! и против нее поставить ну хотябы мою...  Ты никогда в жизни даже не приблизишся к моему результату! Дело не в метраже.Дело в разрядности шины памяти что на прямую зависит от GPU. Именно он решает какую память использовать в связке с ним. (Это все так,в кратце)
И еще заметка всем на будущее: Пока на просторах игростроения существует только одна игра РЕАЛЬНО требующая 512 метров видео памяти,и чем шестрее єта память тем лучше - Это GOTHIC 3 .В скором времени ожедается выход так називаемого CRYSIS - Вот он точно будет требовать 512 ато и в 1,5 или 2 раза больше памяти типа DDR4. Большая же часть игр попросту не ест столько ресурсов!!! К примеру DOOM III на самых максимальных настройках и на видюхе со 128 метрами видео просто летает. NFS MostWanted таже история только летает еще быстрей(на глаз,в реальности медленнее но вы этого не увидите).
Итого в наше время а тем более с нашими финансами оптимальный обьем памяти составляет 256 метров(это конечно пока что) но опять же на приличной видео карточке!

Если интересуют результаты то могу поделиться и своими достижениями в этой области,а кому нужно - помогу советом.

IP4 LGA 775  3.4Ghz/2Mb Prescott (650) / 4.45Ghz - Куллер Zalman 7700CU  (виртуальное ядро рулит  :D )
Температура в максимальной нагрузке не превышает 50-53 градусов. Машина работет абсолютно стабильно.

2хDDR II  1 Gb 667 MHz PC2-5300 CORSAIR / ~870Mhz  алюминиевые радиаторы.

ATI Radeon X1800XL 256MbDDR3 256bit /Куллер Zalman 700CU   -   Разогнана  610/1259 Mhz 

Этот пылесос выдает:
3D Mark 2003  -  ~16700
3D Mark 2005  -  ~8900
3D Mark 2006  -  ~5400

Результаты приведены примерно поскольку перед глазами нет скринов результатов... Чуть позже пойду на обед посмотрю и исправлю.

Так что вот.  Кому интересны советы по поводу железа можете смело спрашивать.

А теперяча по существу:
Для разгоня видяхи существует масса программ и способов - одни из самых эфективных программ это:

RivaTuner одна из самых если не самая лучшая.

АТТ тоже довольно не плохая если не сказать больше,имеет огромное колличество настроек вашей видео карточки и еще много чего.

ATITool тоже ничего (особенно для ленивых =) ) Имеет функцию автоматического разгона,сама определяет оптимальные частоты...  Но на мой взгляд довольно не удобна. Хотя имеет ОООчень нужную функцию изменения вольтажа чипа и памяти видяшки.

Для разгона Центрального Процессора могу рекомендовать только BIOS и прямые руки =)
Для полноенной проверки результатов пользуйтесь следующими программами:

S&M Как сказали бы на УдаФ" ЖЖет не по детски " прогреват вашу железяку для определения стабильности в работе.

CPU-Z Очень удобная утилита для выдачи полной информации о вашем процессоре и памяти,и соответственно об их состоянии.

Вот в принципе этого должно хватить =)

Отредактировано Das (2006-11-14 17:51:44)

0

13

2 Das
1. Возможно ли разогнать мою видяху NVIDIA GeForce FX 5200 на 64мб хотябы до 128 мб и так чтобы не задымилась(Пробувал через Riva tuner но токо смог разгнать частоту работы памяти и частоту работы ядра и чето после разгона в играх выскакивали странные глюки от райдуг до необычных фигур)
2. Какая самая оптимальная для меня будет? *rulya* *rulya* *rulya*

0

14

Ravchyk
Те глюки которые твы наблюдал завутся Артефактами. Они появляются после превышения допустимых для стабильной работы частот памяти.В случае превышения частоты ядра,ты будеш наблюдать только долговременные фризы и вылеты(перезагрузки). Посли таких проишествий дрова автоматом выставляют частоты по дэфолту.

А теперь по поводу разгона:
Во первых все зависит от конкретного экзэмпляра видео карточки (карточка карточке рознь). Поясняю - если взять 2 на первый взгляд абсолютно идэнтичные карточки(одну и ту-же модель того-же производителя),то разгонный потэнциал у них будет разным. В некоторых случаях с довольно приличным отрывом.
GeForce FX 5200 - изначально была задумана и обрезана как LoEnd решение (тоесть бюджетное,дешевое),
На видео такого уровня производитель ставит только дешевые компоненты (но опять-же все зависит от производителя ) иногда даже отбракованые...
В следствие этого,возможности разгона таких карточек довольно скромны,даже по самым скромным меркам.
Любой разгон провоцирует дополнительные затраты энергии и как следствие дополнительное тепловыделение.
Тоя карта в принципе не греется на столько - чтобы ставить дополнительное охлаждение,но все-же переапроверь
систему охлаждения.Желательно проделать следующее:
1. Вытяни видео
2. Аккуратно сними с нее куллер
3. Очисть видео чип и основание радиатора куллера от остатков термопасты
4. Промаж по новой чип (очень тоненьким слоем,потому,что много не всегда хорошо)
5. Поставь все на место
Следующее,непосредственно к разгону:
1. Начинай гнать в Риве. Гони только память. повышай частоту на 2-5Mhz после каждого увеличения нажимаеш Тест и сохраняеш параметры.
2. Прогони машину на приличных насторйках 3D Markами... При этом не выходи из Ривы.
3. В процессе прогона исследуй картинку на предмет артефактов...
Если машина при этом зависнет,через Риву понизить частоту памяти(не на много,в приделах 2- 3Mhz)... Прогони еще несколько раз... До исчезновения артов.
4. О результатах доложеш.
Если не будеш заниматься этим с фанатизмом то все будет работать хорошо и ничего не сгорит =)
Есть еще финты - такие как Софт вольт мод...  Повышение напряжения.Но о них я промолчу,ато точно спалиш =)

А теперь то,как оно обстоит на самом деле:
Не рекомендую ее гнать вообще! Разгон твоей видяхи,по большему счету тебе ни чего толкового не даст...
Тоесть он возможен но практически ничего наглядного он не покажет. А на счет памяти на видео - 64 это норма для этой карты,она не в состоянии эфективно работать с большим колличеством памяти.
В твоем случае тебе гораздо больший прирост дасть дополнительная планка памяти,оптимизация винды,деырагментация(ну она больше повлияет на загрузку игр и уменьшит колличество свопов).
Но это ИМХО и запретить гонять я не могу,дело твое.
Ах да,вот еще что - в случае выхода из строя видео карты по причине разгона - гарантии она автоматом лишается,ни кто ее не заменит,не вернет деньги и ревонту она подлежит только в редких случаях.

Дерзай! и запомни! РАЗГОН РУЛИТ!!!!  *spiritful*
Я когдато к стати спалил GeForce 6800Ultra  *spiritful* во весело было...

0

15

Пасиба к разгону приступлю у вечере.
Вопрос:что за термопаста и где её взять  *superman2*

0

16

Ravchyk
Поверхности видео чипа и радиатора не идеально гладки,и по этому когда они соприкосаются друг с другом между ними возникают так сказать воздушные карманы. Воздух сам по себе довольно плохинький проводник тепла,так вот как раз для этого используется термо паста. она заполняет эти пустоты и сама по себе очень хорошо передает это самое тепло в результате чего теплообмен увеличивается и соответственно рабочая температура камня снижается.

Она очень часто,если не всегда идет в комплекте с куллерами для процов.Но так же ее можно купить,стоит она довольно дешево,но хорошую трудно отыскать(по крайней мере в Богуславе)

Воть  *search 1*

0

17

Das написал(а):

4. О результатах доложеш.

Свершилось чудо! :)
Проганял тест 3D Mark на частоте работы памяти 300 Mhz ~ 2700
Повысел частоту работы по немного до 400Mhz ~ 3800
Заметно повисилася призводительность на играх: Unreal Tournament 2004 и Heroes 5,  а также WarCraft *rulya*

0

18

Ravchyk
Не хилый результат как я погляжу - для такой видюхи  :yes:
Так держать =)

0

19

Пасиба за помощь. Плюс тебе в репутацыю

0

20


Вы здесь » Развлекательный форум города Богуслав » Программы » Прога для розгона проца и видяхи